← Timeline
Avatar
M2aAVGuuQnW
О российских демократах и демократии (конспект)

О революционерах и политиках

В журнале “Foreign Affairs”, отражающем взгляды вашингтонской элиты на вопросы внешней политики, вышла статья Ходорковского и Каспарова.

.Основные положения статьи:
– режим неизбежно падёт из-за поражения в войне;
– “коалиция оппозиционных групп в изгнании”, которую представляют авторы, думает о том, что будет после краха режима;
– предполагается трансформация страны в республику парламентскую с перераспределением власти в пользу регионов, для чего будет созвано “учредительное собрание”;
– пока учредительное собрание не начнёт свою работу, власть будет у “госсовета” состоящего из представителей оппозиции, в основном тех, кто уехал из РФ;
– будут проводиться люстрация и демилитаризация, также будут ликвидированы политические силы, что поддержали вторжение в Украину;
– виновные в войне будут наказаны, будет выплачена компенсация Украине за разрушения.

Чтобы никого не томить, скажу сразу: в этом плане нет таких мелочей, как
– адекватное восприятие реальности,
– уважение к мнению людей и
– свобода,
ну и вместо демократии предлагается профанация.

Итак, имеется некая группа оппозиционеров, которых никто не выбирал ни в какие структуры, которые сами себя назначили выразителями чаяний, и при этом вообразили, что только они знают, как именно нужно изменить жизнь в стране.

В тексте Ходорсковского и Каспарова вместо нормального политического процесса предлагается ликвидировать все нынешние представленные в “парламенте” партии, и вернуться к ситуации конца 1917 года, когда в России выбирали Учредительное собрание.

Однако в чём смысл выборов, если заранее известно, к какой форме правления это “учредительное собрание” должно прийти – к “федеративной парламентской республике”. Вариант иного мнения у избранных депутатов похоже не предполагается.

Также не рассматривается предположение о том, что народ может не захотеть никакого “учредительного собрания” или люстрации. Или уважения международных норм.

И уважать право на мнение, отличное от твоего, – одна из характеристик свободного общества.

Созданная по данным лекалам “демократия” может раз в сколько-то лет проводить выборы, но чем она будет принципиально отличаться от нынешней “суверенной”/”управляемой” псевдо-демократии? Тем, что такой вариант больше нравится “коалиции”?

Тут стоит подчеркнуть, что демократия построена на предположении, что ни один человек не может знать будущее, создаваемое в результате взаимодействия сотен/тысяч/миллионов людей и огромного числа других неконтролируемых факторов, включая природу, погоду и т.д.
Базируясь на том, что некая группа знает все “правильные” ответы, можно прийти только к авторитаризму, но не к демократии.

И это подводит нас к следующему вопросу, почему в качестве альтернативы тирании предлагается нечто весьма далёкое от свободы?

Политик, участвующий в состязательном процессе, привлечения на свою сторону избирателей, учится находить компромиссы, сглаживать острые углы, менее жёстко формулировать позицию, и т.д.

Революционер же, тусующийся с другими революционерами или прячущийся с ними в подполье, укрепляется исключительно в собственной правоте, и становится со временем всё более и более радикальным от подобного общения.

Более того, уверенность в собственной правоте, усиливающаяся во время нахождения в идеологическом “пузыре”, т.е. только среди тех, кто разделяет твою точку зрения (а остальные исключаются, ведь они “контрреволюционеры” или “предатели дела”), всё больше и больше изолирует революционеров, лишая их подлинно интеллектуальных стимулов, – понять, в чём они ошибаются, и что неверно в их построениях и моделях. Что, в свою очередь, подталкивает этих революционеров к выбору всё более и более ошибочных решений.

Странно, – и горько! – что российская оппозиция выбрала путь революционеров, а не политиков. Они могут проиграть, а могут и преуспеть, но их победа не принесёт россиянам заметно больше свободы.

В жестких рамках озвученного МБХ и Каспаровым видения будущего, свобода слова будет, скорее всего, доступна только тем, кто озвучивает “правильную” точку зрения – как в любой диктатуре.

https://khvostik.wordpress.com/2023/01/27/on-revolutionaries-and-politicians/

👍💡5
To react or comment  View in Web Client