← Timeline
Avatar
M2aAVGuuQnW
Как правильно ставить ударение

Еще несколько десятилетий назад единственно верным вариантом, указываемым словарями в качестве литературной нормы, было непривычное для многих ударение «по средАм». Однако правилам русского языка свойственно со временем меняться, и сейчас «по срЕдам» с ударением на «Е» уже не считается ошибкой или вариантом, допустимым только в разговорной речи.

https://www.kakprosto.ru/kak-934851-kak-pravilno-stavit-udarenie-v-slove-po-sredam

Как правильно ставить ударение в слове «по средам»
👍 Слово «среда» – многозначное.
WWW.KAKPROSTO.RU
To react or comment  View in Web Client
Comments (9)
Avatar

Я из семьи филологов. Моя мама была зав.кафедрой русского языка в институте народного хозяйства, доктор филологических наук. Я фактически рос на её кафедре, общался с её коллегами с детства. Мой брат, доцент кафедры русского языка педагогического института, один из двух преподавателей исторической грамматики на древнеславянском языке на весь Советский Союз. Он умер молодым, в процессе написания докторской диссертации. "Несостоявшийся доктор наук", как потом говорили его друзья-коллеги. Его супруга так же преподаватель русского языка института иностранных языков, доктор филологических наук. Все они регулярно печатались в журнале "Русский язык за рубежом", под патронажем профессора Костомарова.
В общем я говорил с детства на идеально правильном русском языке или... русском мате. Оба этих языковых инструмента царствовали в общении педагогов-лингвистов. Забыл сказать, что я из Ташкента. Считалось, что в Союзе были всего два города, в которых говорили по русски правильно и без акцента - Ленинград и Ташкент. Однако я впервые слышу, что правильно считалось говорить по средАм, а не по срЕдам. Никто в моём окружении так не выражался. Даже я))).

👍😀3
Avatar
Avatar
Avatar

Никогда не слышал "по средАм" 🙂

👍1
Avatar

Во всем виноват Розенталь

Ему было важно, чтобы люди говорили «по средАм», а звук «й» был звонким. Он учил этому дикторов, журналистов и писателей.
👇
https://isroe.co.il/po-sredam-ili-po-sredam/

Розенталь, Дитмар Эльяшевич — Викип…
RU.WIKIPEDIA.ORG
По срЕдам или по средАм?
Он в совершенстве знал 12 языков, но русский считал самым сложным. Ему…
Я люблю ИзраильISROE.CO.IL
😮1
Avatar

Я, видимо, единственный из присутствующих, кто слышал именно "по средАм", а "по срЕдам" для моего уха звучит немного странно 😉

👍😮3
Avatar
Avatar
Avatar

О! Там можно и не такие перлы услышать.

👎1
To react or comment  View in Web Client