← Timeline
Avatar
M2aAVGuuQnW

Stöjberg: Давайте будем честными и признаем, что мы охотнее помогаем украинцам, чем сомалийцам и палестинцам

Бывший министр иммиграции Дании Inger Stöjberg считает, что у нее есть ответ, почему существует большая готовность помочь украинским беженцам. «Я чувствую гораздо большую солидарность с украинцами, чем, например, с палестинцами и сомалийцами», — пишет Inger Stöjberg в Facebook. Она также замечает, что украинские мужчины, отправив своих женщин и детей в безопасное место, свми остаются и воюют, в отличие от мужчин-беженцев с Ближнего Востока и Африки.

«Отчего нам не быть честными и не признать, что мы охотнее поможем украинским беженцам, чем сомалийцам и палестинцам».

Так датский политик Inger Stöjberg, бывший министр иммиграции от либеральной датской партии Venstre, начинает свой пост в Facebook.

Сказать, что вы помогаете украинцам, потому что это «рядом с нами», — это отговорка, по мнению Stöjberg, которая считает, что пришла пора прекратить лицемерить.

«Причина в том, что украинцы больше похожи на нас и, в первую очередь, потому что они  христиане», — пишет она.

Свою готовность помочь украинским беженцам она описывает как «очень большую» и чувствует большую солидарность с украинцами, чем, например, с палестинцами и сомалийцами.

«Я явно не одна, кто чувствует так, многие датчане готовы помочь. И также политики из всех фракций Фолькетинга. Но это нечестно, когда депутаты оправдывают свою благосклонность тем, что Украина расположена по соседству».

Inger Stöjberg отдает дань уважения украинскому боевому духу.

«Демократия — относительно новое явление в Украине, но в настоящее время украинцы готовы отдать за нее свою жизнь», — пишет она.

Культурное сходство с украинцами, по мнению Stöjberg, имеет большое значение.

«Есть разница, впустим ли мы в Данию 20 000 мусульман или 20 000 христиан. Это просто напросто совсем не те сложности и бесконечные дискуссии, кто должен адаптироваться - они или мы».

Многие украинские мужчины, которые отправили женщин и детей в безопасное место, вместо того, чтобы бежать, остались сражаться с российскими агрессорами. Это произвело большое впечатление на Inger Stöjberg.

«Вид того, как мужчины героически борются за свободу своей страны, проникает прямо в сердце», — пишет она.

Она продолжает:

«Потоки беженцев, с которыми мы сталкивались до сих пор с Ближнего Востока и из Африки, характеризовались прямо противоположным образом. Там  сначала мужчины отправляются в Данию и остальную Европу, а женщины и дети остаются в лагерях беженцев, где во многих случаях ведут жалкую жизнь».

Inger Stöjberg также говорит, что многие украинские женщины, приехавшие в Данию, уже ищут работу, чтобы обеспечить себя, и что многие вернутся на родину, когда война закончится.

«В этом разница между теми, кто приезжает с Ближнего Востока и Африки, и теми, кто приезжает с Украины. Разница огромная».

Пост Inger Stöjberg вызвал резкую реакцию и спровоцировал гнев датских политиков и активистов, в особенности левого толка.

Социалист Jeppe Riis, активист Социалистической народной партии, пишет в Твиттере, что, по его мнению, хорошо, что Stöjberg разоблачила себя как «чокнутую расистку».

В декабре Верховный суд Дании приговорил Inger Stöjberg к 60 дням тюремного заключения. Занимая пост министра иммиграции она распорядилась, чтобы семейные пары, в которых один из супругов несовершеннолетний, селились раздельно. На что согласно датскому законодательству у нее не было полномочий .

Pelle Zackrisson

https://bulletin.nu/stojberg-lika-bra-att-vara-arliga-med-att-vi-hellre-hjalper-ukrainare-an-somalier-och-palestinier

👍💯5
To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

Тут есть такой момент, при военном положении мужчин от 18 до 60 просто не выпускают из страны. Хотя многие, да, готовы сражаться, и, конечно, не потому что не выпускают. Желающих больше, чем мест в армии и терробороне.

👍2
To react or comment  View in Web Client