← Timeline
Avatar
M2aAVGuuQnW
Швеция: Страницы Истории

Усташи в Швеции - драматические события 1971

Стрельба в посольстве Югославии

10 февраля 1971 года двое вооруженных хорватов вошли в консульство Югославии в Гётеборге. Благо Микулич и Иван Вуйчевич захватили сотрудников консульства и потребовали, чтобы югославские власти освободили осужденного террориста Мильенко Хркача и доставили его в Испанию с 20 000 долларов в кармане.

В случае невыполнения требований они угрожали убить сотрудников консульства. После осады и безрезультатных переговоров со шведской полицией они сдались и были арестованы.

Несколько месяцев спустя, 7 апреля 1971 года, в посольстве Югославии вошли Миро Барешич (20) и Анджелко Брайкович (22). Они взяли в заложники посла Владимира Роловича. Террористы привязали Роловича к стулу, натянули ему на шею ремень и выстрелили ему в лицо и живот. Было произведено несколько выстрелов, один из которых пробил дверь и ранил секретаря посольства.

Когда прибыль полицейские, они сразу же ворвались в здание и заставили террористов сдаться. Посол, смертельно раненный, лежал на полу в луже крови. Барешич и Брайкович стояли в углу, подняв руки вверх. Выходя из здания, они кричали: «Да здравствует Независимая Хорватия» и «Да здравствует Анте Павелич».

Ролович умер через неделю, не приходя в сознание.

Миро Барешич вместе с Анжелко Брайковичем были приговорены к пожизненному заключению. Еще трое были арестованы и осуждены на короткии сроки за соучастие. Среди них был и Анте Стоянов (34) - на самом деле, глава террористической ячейки.

Находясь в шведской тюрьме, Стоянов разработал и организовал дерзкую операцию по освобождению.

Захват самолета в Буллтофте, Мальме

15 сентября 1972 г. самолет, принадлежащий SAS направлялся из. Гетеборга в Стокгольм. Через пять минут после взлета трое вооруженных хорватов во главе с Томиславом Ребриной сообщили четырём членам экипажа и 86 пассажирам, что самолёт угнан и что пока они будут вести себя спокойно, с ними всё будет в порядке. Угонщики пригрозили, что они пронесли на борт бомбу, которую взорвут, если им не подчинятся и потребовали изменить курс. Самолет приземлился в аэропорту Буллтофта, Мальмё. Пассажиры и экипаж были взяты в заложники, а угонщики потребовали обменять семерых хорватов, находящихся в заключении в Швеции, на освобождение заложников. В противном случае угонщики угрожали взорвать самолет.

Это был первый угон самолета в Швеции. После нескольких часов консультаций шведское правительство уступило и обменяло пассажиров на хорватских заключенных плюс полмиллиона шведских крон.

Утром 16 сентября, после шестнадцати часов плена, последние пассажиры смогли покинуть самолет.

Однако сменить экипаж не было разрешено, и пилоты были вынуждены доставить угонщиков и освобожденных заключенных в Мадрид.

Когда угонщики и пленники прибыли в Испанию, они попросили политическое убежище.

Испанское расследование показало, что взрывчатки на борту не было.

Генералиссимус Франко отказался выдать преступников и вскоре помиловал их.

Один из убийц Роловича, Барешич, оказался под другим именем в Соединенных Штатах, где был схвачен в 1979 г. и передан Швеции. В декабре 1987 года его досрочно освободили, а в 1991 он вернулся в уже независимую Хорватию, где пал в бою.

👍😢😮5
To react or comment  View in Web Client