← Timeline
Avatar
M2aAVGuuQnW

Инфляция в Швеции продолжает расти — самая высокая с 1991 года

Данные Статистического управления Швеции за июнь показывают рекордно высокую инфляцию — целых 8,5 процента, что означает увеличение по сравнению с маем, когда уровень инфляции составлял 7,2 процента.

Больше всего выросли цены на продукты питания, электроэнергию и топливо. По сравнению с прошлым годом продукты питания в среднем подорожали на 11 процентов, но некоторые продукты, такие как мясо, молоко, сыр, яйца и хлеб, подорожали значительно больше.

В то же время это еще скромные цифры по сравнению с электричеством, которое подорожало почти на 40 процентов, и топливом, подорожавшим аж на 54 процента.

Те, у кого есть ипотечный кредит, также могут ожидать увеличения процентных ставок. Высока вероятность того, что Государственный банк снова повысит учетную ставку в надежде снизить инфляцию, но на ипотеку это окажет противоположный эффект.

Средняя семья с детьми страдает от повышенных расходов на несколько тысяч крон в месяц. Рост заработной платы давно съеден инфляцией, и теперь впервые за десятилетия речь идет о реальном сокращении доходов.

Некоторые требуют, чтобы домохозяйствам была компенсирована возросшая стоимость жизни. Критики зтого предложения, однако, указывают, что его реализация приведет к росту инфляции.

https://samnytt.se/inflationen-fortsatter-skena-hogsta-pa-30-ar/

Inflationen fortsätter skena - högsta på 30 år
Samnytt - ocensurerade nyheter. Samnytt rapporterar om det som gammelmedia döljer.
SamnyttSAMNYTT.SE
To react or comment  View in Web Client