Насилие в берлинских школах является серьезной проблемой
Более половины берлинских учителей воспринимают насилие в школах как большую или очень большую проблему. Таковы результаты опроса, который сенатор по образованию Катарина Гюнтер-Вюнш (ХДС) представила в понедельник вместе с авторами исследования.
Согласно репрезентативному опросу для «Берлинского барометра конфликтов и насилия», 38 процентов учителей и педагогических работников воспринимают насилие среди учащихся как большую проблему, а 18 процентов — даже как очень большую проблему.
Это совпадает с данными, полученными от учеников. Спектр проявлений насилия простирается от оскорблений до ударов руками, ногами и избиений. Особенно отчетливо это видно по ответам девятиклассников на вопрос о подобном опыте в текущем или прошлом учебном году.
Почти две трети (63 процента) из них сообщили об оскорблениях, почти половина (49 процентов) — о том, что одноклассники дразнили или высмеивали их. Примерно по четверти опрошенных указали, что сталкивались с социальной изоляцией или травлей (26 процентов), а также с тем, что их били руками или ногами (25 процентов). Четыре процента сообщили, что их даже избивали.
Различия по типам школ
По словам учителей, уровень насилия в школах вырос по сравнению с периодом до пандемии коронавируса. При этом уровень насилия различается в зависимости от типа школы: от двух третей до трех четвертей педагогов в начальных школах, средних школах без старших классов и общеобразовательных школах оценивают насилие и конфликты среди учащихся как большую или очень большую проблему. Это значительно больше, чем в гимназиях и профессиональных училищах.
Согласно приведенным данным, учителя также замечают, что конфликты стали обостряться быстрее. Ученики могут реагировать крайне остро даже из-за пустяков, что приводит к физическому насилию.
Для исследования с ноября 2025 года по январь 2026 года было опрошено около 14 000 учащихся почти из 300 берлинских школ. Почти 2600 учителей и педагогических работников ответили на вопросы онлайн. Данные и само исследование были подготовлены Институтом демоскопии Алленсбаха, Ульрихом Бауэром из Билефельдского университета и Марком Гриммом из Вуппертальского университета.
https://www.rbb24.de/panorama/beitrag/2026/06/gewalt-schule-lehrer.html
