← Timeline
Avatar
M2aAVGuuQnW

Правительство вправе нарушать права граждан

Многие отреагировали на ограничения гарантированных конституцией гражданских прав и свобод, введенные в связи с пандемией covid, и протестовали против них. Постановление Высшего административного суда (HFD) позволяет правительству ограничивать права граждан и лишает потерпевших возможности   юридической защиты.

Ограничения сильно ударили, среди прочего, по свободе собраний, свободе торговли и трудовому законодательству. Критика высказывалась по поводу того, что принимаемые меры заходят слишком далеко и находятся в противоречии как с конституцией Швеции, так и с Конвенцией о правах человека.

Любой, кто считает, что его права были нарушены государством, может потребовать так называемого юридического рассмотрения. Но в своем прецедентном постановлении Верховный административный суд теперь исключает эту возможность в отношении ограничений, которые правительство ввело или введет в связи пандемией в целях борьбы с  распространением инфекции.

Суд также пошел дальше и постановил, что никакие ограничения, независимо от их цели, прав и свобод человека, закрепленных в конвенциях или конституции, не могут быть предметом судебного рассмотрения - если только они затрагивают граждан в совокупности, а не отдельных лиц.

HFD пишет, что правительственные ограничения охраняемых конвенциями прав человека и конституционных гражданских свобод в целях борьбы с инфекциями следует рассматривать как так называемые нормативные решения. Так как в своих решениях правительство не выделило отдельного человека, то решения не могут быть обжалованы.

Суд также уточняет, что это касается не только ограничений в связи с пандемией covid. Правительство может по своему усмотрению свободно и без риска судебного надзора нарушать права человека и гражданские свободы граждан , если это делается на основании нормативного решения, в котором не выделяются отдельные лица.

Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

https://samnytt.se/fritt-fram-for-regeringen-att-kranka-medborgarnas-manskliga-rattigheter/

🤦🤮😠3
To react or comment  View in Web Client