← Timeline
Avatar
M2aAVGuuQnW

Швеция: Больше половины годовой зарплаты уходит на налоги

На 18 июля выпадает День освобождения от налогов — день, когда человек с нормальным доходом зарабатывает достаточно, чтобы выплатить все годовые налоги и начать работать на себя. В своем свежем отчете некоммерческое объединение налогоплательщиков взглянуло на этот день подробнее.

198 дней в году зарплата нормального работника идет на налогообложение. В этом году налоги для лиц со средним доходом составляют 54,1 процента от общей суммы заработной платы, включая взносы работодателей.

- Нелогично, чтобы более чем полугодовая зарплата полностью пропадала в налоге . «Люди заслуживают того, чтобы сохранить больше из того, что они заработали», — говорит Christian Ekström, генеральный директор объединения налогоплательщиков.

Налог в этом году снижен по сравнению с прошлогодними 54,2 процентам, но этого недостаточно, чтобы повлиять на день освобождения от налогов.

- Общий налог был снижен, но то же время возросший НДС оказывает противоположный эффект. Повышение НДС приводит к изменению потребительских цен и потребления, что многие семьи, вероятно, почувствовали на себе, объясняет главный экономист организации Erik Bengtzboe.

С 2017 года Союз налогоплательщиков также рассчитывают День освобождения от налогов для всех муниципалитетов страны. В Österåker самый низкий налог в стране, и для местных жителей, также как и и в Solna, День освобождения от налогов приходится на 13 июля.

Девять дней спустя день выпадает на Dorotea, где самый высокий налог. Для них и для жителей муниципалитетов Munkedal, Hammarö, Bräcke и Degerfors День освобождения от налогов выпадает на 22 июля.

Работник с высоким доходом работает на государство почти на четыре недели дольше, чем работник со средним доходом, и на пять недель дольше, чем работник с низким доходом.

https://samnytt.se/mer-an-halva-arets-lon-gar-at-till-skatt/

👍😢🤦4
To react or comment  View in Web Client