← Timeline
Avatar
M2aAVGuuQnW

Статистическое управление Швеции: ожидаемая продолжительность жизни больше всего упала среди иммигрантов-мужчин с низким уровнем образования

Средняя продолжительность жизни в Швеции, как и в других странах, уже давно растет. В 2020 году из-за вызванной пандемией  повышенной смертности тенденция изменилась. В наибольшей степени средняя продолжительность жизни снизилась среди мужчин-иммигрантов с низким уровнем образования.
- Независимо от уровня образования ожидаемая продолжительность жизни снизилась больше для родившихся за границей, чем для людей, родившихся в Швеции, - говорит в пресс-релизе Örjan Hemström, демограф Статистического управления Швеции.

Сокращение ожидаемой продолжительности жизни в Швеции в 2020 году было самым значительным с 1931 года, говорится на сайте Статистического управления Швеции.

Средний возраст умерших старше 65 лет упал с чуть менее 86 до чуть более 85 лет.

Статистические данные Статистического управления Швеции показывают, что чем выше уровень образования человека, тем больше у него шансов прожить дольше.

За год до пандемии, 2019, ожидаемая продолжительность жизни увеличилась больше, чем обычно, для всех групп, отчасти из-за небольшого количества смертей в сезон гриппа. В 2020 году также не было зафиксировано повышения смертности от гриппа. Затем пришел covid-19, и число умерших резко возросло.

- Повышение уровня смертности в 2020 году, сначала в период с марта по июнь, а затем в ноябре и декабре, привело к сокращению ожидаемой продолжительности жизни, - говорит в пресс-релизе Örjan Hemström, демограф Статистического управления Швеции.

Статистическое управление Швеции также отмечает, что ожидаемая продолжительность жизни в большей степени снизилась для лиц родившихся за границей.

- Во всех образовательных группах ожидаемая продолжительность жизни упала в большей степени у родившихся за границей, чем у людей, родившихся в Швеции, - говорит Örjan Hemström.

Больше всего она упала в группе мужчин иностранного происхождения с неполным средним образованием – в этой группе ожидаемая продолжительность жизни снизилась на один год по сравнению с 2018–2019 годами, с 83 до 82 лет.

В 2020 году у женщин дела шли лучше, чем у мужчин. Лучше всего справились женщины с высшим образованием, особенно одинокие. Для них ожидаемая продолжительность жизни сократилась на два с половиной месяца, с 88 до чуть менее 88 лет.

https://bulletin.nu/scb-om-corona-medellivslangden-sjonk-mest-bland-lagutbildade-manliga-invandrare

👍2
To react or comment  View in Web Client