← Timeline
Avatar
M2aAVGuuQnW

Гиперинфляция: доходы шведов СНИЖАЮТСЯ

Шведская денежно-финансовая  политика провалилась настолько, что реальная заработная плата шведов снижается, а не растет. Этого не происходило уже три десятилетия.

В последнее время отмечалось, что правительство и Государственный Банк не смогли сдержать инфляцию, что напрямую влияет на покупательную способность и благосостояние шведов. Сейчас инфляция настолько высока, что пройден переломный момент, после которого повышение заработной платы полностью съедается и на деле превращается в сокращение заработной платы.

В цифрах инфляция сейчас составляет 3,6 процента вместо обычных двух. При этом средний рост заработной платы остался на уровне 3 процентов.

Такого чтобы реальная заработнвя плата (и, соответственно, покупательная способность) снижалась вместо того чтоб рости в Швеции не происходило почти три десятилетия. Предупреждения о том, что это может произойти, начали поступать еще в ноябре, но никаких мер принято не было.

- Это значит, что мы стали беднее и сможем меньше потреблять. Реальная заработная плата сократилась, - говорит Mattias Persson главный экономист Swedbank, в комментарии государственному телевидению SVT.

Событие описывается не как временное, а как «изменение тенденции». Таким образом, сокращение реальной заработной платы может стать тем, с чем шведам придется жить в будущем.

Изменение тенденции наступает в то время, когда многие шведы борются с заоблачными счетами за электроэнергию из-за еще одной неудачи правительства в области энергетической политики, а личные финансы других ослаблены в результате ограничений, наложенных правительством в связи с пандемией.

https://samnytt.se/hyperinflationen-nu-sjunker-svenskarnas-realloner/

👍1
To react or comment  View in Web Client