← Timeline
Avatar
M2aAVGuuQnW
(updated )

Ноябрь 2021

Mats Skogkär: Без голосов живущих на пособия социал-демократы потеряют власть

Социал-демократы в настоящее время опережают другие партии среди лиц, рожденных за границей, и среди живущих на пособия. Две категории, которые до невероятной степени совпадают.

В районе Rosengård в Мальмё больше иммигрантов и больше бедности. Если можно говорить о современном люмпенпролетариате, он здесь.

Здесь также больше людей, голосующих за социал-демократов, чем где-либо еще по всей стране - в избирательном округе Herrgården на парламентских выборах 2018 года социал-демократы получили 78,96 процента голосов .

Если бы народ в Rosengård мог решать, социал-демократы, вероятно, правили бы и Мальмё, и Швецией на веки веков. В округах рядом с Herrgården дела идут не намного хуже. В Örtagården-Herrgården социал-демократы получили 77,54 процента голосов, в Törnrosen 74,23, в Örtagården Västra 77,40.

Известный репортер Шведского радио Katarina Gunnarsson описывает в серии под названием «На территории партий» самые сильные опорные пункты различных парламентских партий.

И когда приходит очередь социал-демократов, мы отправимся в Rosengård и Herrgården.

Среди тех, кого Gunnarsson встречает, группа молодых безработных парней, в некоторых случаях с криминальным прошлым и не блестящими перспективами на будущее. Выясняется, что все они голосуют за социал-демократов.

На вопрос, почему так много таких, как они, голосуют за S, один из них отвечает:

«Потому что они пологают, что это лучший вариант для иммигрантов, ничего больше».

Однако это не значит, что молодые люди довольны своей жизнью. Они не чувствуют себя частью Швеции:

«Решено, мы должны оставаться в пригородах, нас не должно быть видно, мы крысы», - говорит один из них.

Мальмё во многих отношениях является колыбелью шведского рабочего движения. Здесь, в давно исчезнувшем отеле Stockholm, портной Август Палм в 1881 году произнес свою знаменитую речь «Чего хотят социал-демократы».

Многие из руководителей социал-демократов были из Мальмё. Достаточно упоминуь двоих: Пер Альбин Ханссон, премьер-министр 1932–1936 и 1936–1946 годов, Густав Мёллер, министр социальных дел 1939–1951.

Социал-демократическая история Мальмё отражена в названиях улиц и общественных зданий. Также и в Rosengård. Здесь находится школа носящая имя Värner Rydén, на востоке район ограничен улицей Томсона.

Värner Rydén и Arthur Thomson были видными социал-демократами и членами парламента из Мальмё. Вдвоем они также выпустили книгу Medborgarkunskap - Гражданское образование, опубликованную в 1923 году, которая пришла на смену маленькому катехизису Мартина Лютера в тогдашней начальной школе.

Политолог и либеральный публицист Herbert Tingsten однажды назвал Гражданское образование "книгой, не имеющей себе равных в плане национального самоутверждения и самодовольства".

Когда мы слышим, как сегодняшние социал-демократы расписывают, что Швеция - естественно, под их надежным руководством - является маяком, который ведет другие страны к миру, климатически нейтральному процветанию и счастью, историческая преемственность становится очевидной.

Но эта историческая преемственность действует не во всех сферах.

Социал-демократы - во все меньшей степени партия, за которую голосуют рабочие. Бывшая партия трудящихся стала партией живущих на пособия.

Согласно последнему опросу партийных симпатий, проведенному Статистическим управлением Швеции, PSU, с мая этого года чуть менее четырех из десяти членов профсоюза, или 39,4%, поддерживают S. Многие перебежали к шведским демократам.

Вместо этого социал-демократы - партия, которую предпочитают неработающие. В то время как 25,1% всех занятых заявили, что будут голосовать за S на выборах, среди неработающих процент достигает 38,6.

Социал-демократы также являются фаворитами избирателей иностранного происхождения. По данным PSU, 42,3 процента избирателей иностранного происхождения проголосовали бы за S против 27,6 процента избирателей со шведским происхождением.

«Из 100 самых сильных избирательных округов социал-демократов почти 90 это районы, где большинство жителей имеют иностранное происхождение», - рассказывает Gunnarsson в своем репортаже.

За исключением двух сроков, 1985–1988 и 1991–1994, социал-демократы правили Мальмё с момента введения всеобщего избирательного права в 1919 году.

Сегодня Мальмё больше напоминает неудачу социал-демократов, чем некогда гордую историю партии. Мальмё, где примерно половина населения имеет корни заграницей, - это город, для которого характерна сегрегация. Безработица самая высокая в стране, вдвое выше, чем в среднем. А в Herrgården самая низкая доля постоянно работающих в Мальмё, 36 процентов возрасте от 20 до 64 лет.

Жизнь на пособия широко распространена. Это касается как жителей, так и самого муниципалитета. В этом году Мальмё получит в общей сложности 6,2 миллиарда шведских крон от государства, больше, чем любой другой город в стране. 17 900 крон на человека.

Ничего, вероятно, не изменится, если у штурвала S будет Magdalena Andersson, несмотря на ее жесткие заявления о более строгих требованиях для получения пособий.

Хотя бы потому, что люди иностранного происхождения живущие на пособия являются для социал-демократов одним из важнейших избирательных ресурсов. Не только в Мальмё.

Без их поддержки будет трудно сохранить то, чего сегодняшние социал-демократы жаждут больше всего на свете, - политическую власть.

https://bulletin.nu/skogkar-utan-bidragstagare-forlorar-socialdemokraterna-makten

Skogkär: Utan bidragstagare förlorar Socialdemokraterna makten
Socialdemokraterna är numera partiet framför andra för utrikes födda och för bidragstagare. Två kategorier som i ohållba…
BULLETIN.NU
To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

Большое спасибо!

👍1
To react or comment  View in Web Client