Демократия требует образования и культуры
Часть длинной статьи
На заре европейской демократии не было недостатка в интеллектуалах, предупреждавших о том, к чему может привести ничем не ограниченная власть большинства в политике, обществе и культуре. В начале XX века, например, тогда весьма влиятельный, а ныне почти забытый философ Виталис Нордстрём (работавший в Гётеборгском университете) утверждал, что политика и культура, выигрывая в масштабе, теряют в содержательности. Во Франции Поль Валери писал: «Партия, имеющая наибольшее число сторонников, неизбежно объединяет самых глупых людей — и не только потому, что их больше всего, но и потому, что глупцы гораздо сильнее тянутся друг к другу, чем неглупые». А в своём magnum opus — Капитализм, Социализм и Демократия — австрийский экономист и историк Йозеф Шумпетер утверждал, что люди в целом тратят больше умственных усилий на партию в бридж, чем на политические вопросы.
Эта по своей сути элитарная позиция исходила из того, что демократию необходимо уравновешивать влиянием экспертов и интеллектуалов, способных сдерживать власть большинства и не допускать вырождения управления государством. Долгое время считалось также важным, чтобы демократически избранный политик был образованным, компетентным и в некотором смысле превосходил обычного человека с улицы.
В Швеции, например, ведущие политические фигуры прошлого — Таге Эрландер и Бертиль Олин — были высокообразованными и культурными людьми в такой степени, к которой современные политики даже близко не приближаются. Эрландер имел степень filosofie kandidat (в то время это был очень престижный академический уровень, сравнимый с докторской степенью), а Олин был профессором экономики и впоследствии Нобелевским лауреатом. Язык, который они использовали, был другого рода, нежели нынешний, — более точным, менее хлёстким.
Такой риторикатон общения исходил из представления, что избиратель — человек образованный и начитанный. Именно к этому стремилась система народного просвещения, которую в первой половине XX века поддерживали политики самых разных взглядов. Демократия жизнеспособна лишь при наличии информированных, образованных и культурных граждан. Именно такой подход тогда преобладал.
Klas A. M. Eriksson — доктор философии в области экономической истории, исследователь в стокгольмской школе экономики

Comments (4)
Развлечения и культуры
А вывод-то какой? Надо образовательный ценз вводить?
Для избирателей, а для избираемых — экзамен. Главное, по-настоящему важные вещи должны решаться вне демократии
Так и сейчас в них нет недостатка.