← Timeline
Avatar
M2aAVGuuQnW

Три топ-кандидата рискуют быть не допущенными к участию в президентских выборах во Франции

Апрельские президентские выборы во Франции рискуют превратиться в чистый фарс. Трем основным кандидатам, представляющим 40 процентов французских избирателей, может быть запрещено баллотироваться. Marine Le Pen, Eric Zemmour и Jean-Luc Mélenchon в настоящее время, похоже, не пользуются необходимой для участия в президентских выборах
поддержкой минимум 500 народных избранников, пишет Chris Forsne.

В 1962 году генерал де Голль решил ввести требование о том, чтобы не менее 100 избранных политиков, мэров, парламентариев и т. п. должны были «parrainer», то есть выступать в качестве "крестных" для тех, кто хочет участвовать в президентских выборах.

Это было сделано для того, чтобы отсеять всякого рода сумасшедших, пытающихся участвовать в выборах.

Десять лет спустя это число было увеличено до 500, но именно бывший президент François Hollande своим решением в 2017 году привел к сегодняшним проблемам.

Ранее каждый из сегодняшних 42 000 французских политиков смог дать зеленый свет кандидату, который в свою очередь информировал Конституционный совет о поддержке. Hollande потребовал, чтобы поддержка была не только публичной, но и чтобы  сам гарант направлял ее в Конституционный совет.

Результатом стали кампании запугивания.

Во Франции 35 000 мэров, большинство из которых пользуются поддержкой и финансированием одной из основных традиционных партий, таких как республиканцы, социалисты итп.

Теперь руководство Республиканской партии угрожает мэрам: любой, кто поддержит Ле Пен, Меланшона или Земмура, пусть даже без сочувствия, но во имя демократии, будет исключен из партии.

Жан-Люк Меланшон, возглавляющий леворадикальную партию La France Insoumise, Марин Ле Пен из Rassemblement National и Эрик Земмур из недавно созданной консервативной Reconquête, пользуются поддержкой от 13 до 15 процентов избирателей каждый.

Трое кандидатов, которым угрожают, должны до 4 марта попытаться найти своих 500 гарантов.

Дебаты по поводу этих правил сейчас начинают разгораться во Франции, и говорят о существующей опасности для демонстрации.

Одно из предложений, недавно выдвинутое Эриком Земмуром, которому удалось собрать немного более 300 подписей, заключается в том, что влиятельная французская организация мэров должна взять на себя инициативу.

Организация объединяет 35 000 членов и может собирать их имена в общий pool, а затем случайным образом выбирать имена среди кандидатов, подвергающихся обструкции.

Критики действующей системы подчеркивают, что у кандидатов со сложившимися партийными организациями таких проблем нет. Например, непопулярный кандидат от Социалистической партии Анн Идальго, которая по результатам опросов набирает лишь около трех процентов электората, уже получила 3000 подписей от представителей социалистов.

Недавно бывший вице-президент Республиканской партии Гийом Пельтье присоединился к партии Земмура и надеется привлечь больше поручителей-республиканцев.

Но это предполагает, что эти политики посмеют баллотироваться на следующих выборах в качестве беспартийных и без финансовой поддержки со стороны своей бывшей партии.

Так как  ситуация выглядит сейчас, президентские выборы, которые пройдут в два тура 10 и 24 апреля, могут оказаться кошмаром для французской демократии.

Chris Forsneполитолог, писатель и журналист. Она работала на Шведском телевидении и в газете Göteborgs-Posten, а также была корреспондентом во Франции.

https://bulletin.nu/tre-toppkandidater-riskerar-att-inte-fa-stalla-upp-i-franska-presidentvalet

👍😮3
To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

У них этот цирк перед каждыми выборами и всегда находятся подписи.

👍1
To react or comment  View in Web Client