← Timeline
Avatar
M2aAVGuuQnW

Каждый третий пациент с коронавирусом, попавший в отделения интенсивной терапии в Швеции, получил две или более прививки. Среди тех, кому за 60, больше половины полностью вакцинированы.

Об этом свидетельствуют статистические данные Агентства общественного здравоохранения и Шведского реестра интенсивной терапии.

Сейчас у всех на устах тема вакцинации против Covid-19. Но насколько на самом деле  вакцины эффективны? Вопрос стал актуален в свете высокой доли полностью вакцинированных людей, которые тем не менее заболевают настолько тяжело, что их необходимо лечить в отделениях интенсивной терапии.

Статистика показывает, что с октября этого года каждый третий пациент, попавший в ОРИТ, был полностью вакцинирован. Подавляющее большинство больных относятся к одной из групп риска. С октября этого года 307 человек в возрасте старше 16 лет с коронавирусом находились в ОРИТ. 208 из них не были вакцинированы, а 99 человек были вакцинированы полностью.

В возрастной группе 60+ более половины полностью вакцинированы.

С октября по настоящее время в ОРИТ прошли лечение 80 невакцинированных людей в возрасте 60 лет и старше. За тот же период там получили помощь 85 полностью вакцинированных людей той же возрастной группы.

Таким образом, более половины всех тех, кто серьезно пострадал от COVID-19 и поэтому поступил в ОРИТ в возрастной группе 60 лет и старше, полностью вакцинированы.

Подавляющее большинство в группе риска

Во всех возрастных группах среди случаев интенсивной терапии преобладают группы риска. В возрастной группе 60 лет и старше 65 из 80 невакцинированных людей относятся к группе риска. Из полностью вакцинированных в той же возрастной группе 74 человека из 85 относятся к группе риска.

Таким образом, доля полностью вакцинированных в группах риска, которые попадают в реанимацию, такая же высокая, как и доля невакцинированных - чуть более 80 процентов.

https://samnytt.se/var-tredje-som-hamnar-pa-iva-ar-fullvaccinerad/

👎🙃2
To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar

А 99% из них ели огурцы. Так считать нельзя, нужно сравнивать с процентом вакцинированных в возрастной группе.

👍2
Avatar

По Байесу надо.

Вероятность заболеть если вакцинирован = Процент вакцинированных среди заболевших * процент заболевших среди всех / процент вакцинированных

👍1
To react or comment  View in Web Client