← Timeline
Avatar
M2aAVGuuQnW

Первой страной, которая узаконила отпуск по уходу за ребенком, стала Германия в 1883 году. За ней это сделали Швеция в 1891 году и Франция — в 1928 году. В 1919 году Международная организация труда разработала и приняла рекомендации для защиты материнства и детства, которые строились на трех фундаментальных принципах: отпуск по уходу за ребенком, денежные выплаты и сохранение рабочего места.

Из 196 стран мира США и Папуа-Новая Гвинея — единственные страны, в которых нет утвержденной на федеральном уровне политики предоставления новоиспеченным матерям оплачиваемого отпуска.

Финляндия: Согласно закону, каждому родителю разрешено 164 дня, или около семи месяцев. Родитель-одиночка может взять отпуск, рассчитанный на двух родителей, — это порядка 328 дней.

Швеция: Родители имеют право на 480-дневный отпуск за 80% от их обычной заработной платы.

Норвегия: Матери могут взять 49 недель при полной заработной плате или 59 недель при 80% оплате.

Венгрия предлагает матерям 72 недели оплачиваемого отпуска.

👍😢💡5
To react or comment  View in Web Client
Comments (4)
Avatar

ОК, ну и что происходит с рождаемостью количественно и с образованием качественно в странах - лидерах этого процесса? При этом понятно, что импортом управляемого избирателя можно поправить дела с рождаемостью но и окончательно убить образование и культуру. Отсюда мораль. Когда муж работал, а жена была домохозяйкой, кому были нужны такие законы? Сколько денег "застревает в системе" в ходе процесса "взять и поделить"? Сколько недопроизводится из-за налогов и контроля?

👍2
Avatar

Поэтому теток с меньшим удовольствием берут на работу и меньше продвигают

Avatar

Парадокс, это в большей степени относится к стране, где матери дают 15 недель, чем к скандинавским странам

Avatar

Это плата за родительство - те ресурсы денег, времени и усилий, которые теряют родители за право иметь и растить ребенка. Если декрет от государства маленький, то начинается конкуренция фирм за ресурсы, ообенно для хороших работников. А плохим может реально стоит посидеть с детьми до школы и сэкономить деньги. И пара сама решает, кому проще уйти в декрет и насколько исходя их их ситуации и перспектив на карьеру

👍3
To react or comment  View in Web Client